Апсара
г. Санкт-Петербург, ул. Мира, д. 3, Бизнес Центр "Троицкий", офис 317
e-mail: apsara.ru.shop@gmail.com
Театр-студия
Индийского Танца
APSARA - индийское шоу в Петербурге - танец на праздник, артисты на праздник, танец на заказ
"Апсаре" - 26 лет в 2022 г.  
Санскритское слово "апсара" означает "небесная танцовщица". Согласно индийским преданиям небесные апсары славились красотой, женственностью и непревзойдённым искусством танца. 

Репертуар шоу-балета насчитывает десятки номеров в различных стилях индийского танца от зажигательного индийского шоу (Bollywood dance, катхак муджра) до утонченной индийской классики (катхак, бхаратанатьям, кучипуди).  

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, Апсара
Мы исполняем индийские танцы на праздниках, свадьбах, корпоративных мероприятиях, концертных программах, девичнике, дне рождения, любых торжествах! У нас есть все для незабываемого праздника в индийском стиле и мы умеем создавать незабываемую атмосферу Индии на вашем празднике.

Мы представляем «Индию» музыкой и номерами индийского танца. 
Отличные костюмы и яркие шоу номера в индийском стиле, номера с живой музыкой на индийских барабанах и ситаре, роспись хной, интерактивы, игры, встреча гостей, живая музыка. 

 

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, Апсара

Наш богатейший репертуар состоит из ~ 100 номеров в разных стилях и способен удовлетворить вкус самого взыскательного и искушенного зрителя, в том числе индийского. Наши солисты - исполнители номеров – профессионалы, обучавшиеся искусству более 10 лет, танцоры массовки - ученики Центра, обучающиеся не менее 1 года. Мы с радостью украсим ваш праздник номерами индийского танца - ярко, зажигательно, профессионально! Мы можем выступить с индийским танцем на музыку заказчика. 

ЗАКАЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараУспех вашего события – знание адресата и темы праздника. 

«Индийский танец» - очень общее понятие десятков стилей танца Индии. Чтобы праздник стал незабываемым, нужно сделать правильный выбор исполняемых номеров, предлагаю вам краткое знакомство с направлениями репертуара шоу-балета "Апсара". 

Длительность наших эстрадных номеров 3-7 мин., классических 8-20 мин. (музыка сокращается согласно желаемому варианту). Если заказчик желает выступление под конкретную музыку, сделать предварительный заказ на такое выступление следует заблаговременно, так как с индийским танцем мы выступаем регулярно и не репетируем по ночам :) 

Болливуд традиционный (Bollywood dance) – веселое представление для взрослых и детей, когда любому зрителю будет весело настолько, что захочется пуститься в пляс вместе с нашими танцорами. Яркие костюмы и зажигательные танцы на красивые мелодии индийского кино. Исполнение таких номеров часто завершается кратким импровизированным мастер-классом, на котором зрители разучивают простые элементы танца. Индийские эстрадные танцы - это самые востребованные номера, они могут быть простыми и сложными в зависимости от публики и участников мастер-класса. Идеален для детской аудитории, или дети+родители – весело будет всем. Для взрослых вечеринок в индийском стиле мы выберем такие индийские танцы потемпераментнее. индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, Апсара

Болливуд фолк (Bollywood folk dance) – хореографию этого вида индийского эстрадного танца я создаю на народном материале, часто пенджабской гидды, бхангры. Это вариант «дискотеки» в индийском стиле – такие индийские танцы очень зажигательны. Исполнение ярких индийских номеров "Апсары" часто завершается веселым мастер-классом, на котором участники вовлекаются в "индийское кино" и разучивают простые элементы индийского танца. Всем весело!

Болливуд ретро
 (Retro Bollywood dance)– это болливудские или индийские эстрадные танцы на музыку хорошо известных фильмов наподобие «Танцор диско», «Зита и Гита» - ретро фильмов, наивные и трогательные песни, простые незамысловатые движения и мелодии, известные всем без исключения. Бывает кто-то немного прослезится, вспоминая молодые годы, но вообще это весело и зажигательно.

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараBelly-Bollywood dance - как же без него :) В репертуаре "Апсары" появились изящные номера индийского танца, близкие по музыке, пластике, духу чувственному танцу живота, завоевавшего симпатию россиянок. Женственные, интригующие шоу-танцы с хорошо знакомыми приемами танца живота belly dance, индийских танцев муджра и народных индийских танцев. 

Sexy
 Bollywood – отличны для исполнения на закрытом частном празднике, закрытой вечеринке, корпортате (аудитория 18+). Ярко выраженная чувственная хореография, исполняемая профессиональными танцовщицами, в этом танце много драйва. На современную музыку из болливудских фильмов. Такие индийские танцы "Апсары" не подойдут для детского утренника.

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараСовременный болливуд (Contemporary Bollywood) - почти не похож на индийский танцы в традиционном понимании большинства, ожидающих яркие костюмы, звон браслетов и колокольчиков, расписной образ танцовщиц. Это ритмы современных модных танцевальных направлений, пластика этого танца напомнит hip hop, клубную культуру, тектоник, латину, r`n`b и многие другие популярные и совершенно неиндийские стили танцев. Очень зажигательно, эффектно, номера подходят для любого случая. Идеальны для постановки танцевальных флешмобов. 

Толливуд
 (Tollywood dance)– еще один вид эстрадных танцев, пластика которых заимствует элементы индийских южных классических стилей кучипуди и бхаратанатьям. Костюмы – смесь народных, цыганских и современных. Яркие, ритмичные, колоритные танцы хорошо украсят любое событие и подходят для любого зрителя независимо от возраста и пола. 

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараИндийский трайбл (Indian Tribal dance) - цыганские индийские танцы, пластика которых заимствованан из танцев разных племен, это танцы банджара, кальбелия - зажигательные ритмы и потрясающая пластика и энергетика танца. Это вид индийского танца, доступный пониманию практически любого зрителя, потому что народное искусство, обращено к народу и выражает радость жизни. "Апсара" имеет ряд индийских номеров, в которых вы увидите жажду жизни и умение жить ярко

Индийские народные танцы (Indian Folk dance) –народные индийские танцы красивы разнообразными и красочными костюмами (ведь Индия многонациональна), исполняются на народную музыку разных штатов Индии: Гуджарат, Раджастан, Пенджаб. Это простые и понятные всем танцы, так как их цель – просто развлечение, а не стремление что-то «рассказать» в танце. Немного напомнят вам пластику танца живота, цыганские танцы. Подойдут для исполнения на любом празднике для любой аудитории.

Катхак муджра
 – познакомьтесь с удивительно женственным и грациозным искусством индийской катхак муджры - танцем индийских куртизанок . Персидские танцы, индийский классический танец катхак, танец живота, раджастанские и гуджаратаские танцы - все эти направления танцевального искусства нашли отражение в пластике гаремных танцев катхак муджра. Возможно вам знакомы эти танцы по широко известным фильмам "Девдас", "Дорогая Умрао"... Муджра очень красива в отелях и ресторанах с идеальным полом (мрамор, танцовщица часто сидит, ложится, продвигается ползком), раньше муджру танцевали в собрании мужчин, это «эротика» по-индийски, утонченная, изысканная в поэзии, музыке, пластике, она – отражение персидской культуры. Такие номера прекрасно подходят для исполнения на подиуме или сцене (необходимо возвышение) в небольшой компании до 50 чел. (день рождения, свадьба, мальчишник, девичник), где уместно языком танца говорить на темы чувственной любви, страсти, неги, томления. Костюм солистки часто является настоящим шедевром (мусульманский костюм) и обилен в украшениях (до 50 предметов!). Надевание полного индийского убора на такой танцевальный выход прибавит стоимости за номер. Такие индийские номера очень хороши для украшения свадьбы, но не подойдут для детского утренника. индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, Апсара

Индийский фьюжн (Indian dance Fusion) – идеален практически для зрителя любого возраста и интеллектуального уровня, потому что соединяет в себе самое захватывающее, что я нашла в индийском танце. Это мои авторские постановки (хореограф Е. Тарасова) Весьма зрелищные по пластике, костюмам, музыке - поэтому самые востребованные, их исполняют тмои ученики и коллеги - профессионалы, т.к. новичок в индийском танце не может удерживать высокий исполнительский уровень в динамике в течении 5-7 мин. Композиции на модную музыку современных композиторов (Prem Joshua, M. Danna, trance, Indian fusion) основаны на хореографии классики, но адаптированы для зрителя и всегда воспринимаются не просто на «ура», а остаются неизгладимым впечатлением и создают "легенды" "Апсары". В идеале для шоу-номеров индийского фьюжн нужна отличная сцена и работа художника по свету. 

Лавани (Lavani) - индийские танцы на яркую музыку и стихи на маратхи, исполняется в тардиционном сари из Махараштры (длина до 8 м), чувственная пластика, красивые движения. Такой номер будет отличным украшением любого праздника. В номерах индийского танца лавани часто присутствует легкий соблазн, флрит, игра. Эти танцы очень женственны. 

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараКучипуди
 (Indian classical dance Kuchipudi) - классический стиль индийского танца, потрясающе красивый, изысканно разнообразный по хореографии. В кучипуди присутствует элемент драмы – это танец, в котором танцовщица "рассказывает" какую-либо историю, используя богатый язык жестов индийского танца. Очень красивы костюмы этого стиля  – с богатым золотым шитьем, веерообразной плиссировкой, сложной прической (в зависимости от сложности грим занимает 1-2 часа) и изобилием роскошных украшений (до 30 предметов!). Некоторые номера напоминают цирковые – танцовщица балансирует на краях медного блюда с кувшинчиком на голове. Классические индийские танцы идеально украсят собрание знатоков индийского искусства и культуры, особенно если среди гостей события – индийцы, на которых необходимо произвести впечатление (бизнес-партнеры), если вы знаете, что гости – профессора, ученые, словом, публика интеллектуальная – вы по-настоящему удивите их качественным исполнением классики, потому что танцоры классики очень уважаемы в Индии: этому искусству обучаются много лет. Уровень высокого мастерства есть и у нас и оно недешево! Будьте готовы заплатить настоящую цену этому мастерству. 

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараБхаратанатьям
 (Indian classical dance Bharatanatyam) - классический стиль индийского танца, по пластике и костюму очень похож на кучипуди. Как его вышеописанный "собрат" идеален для украшения события, связанного с йога-культурой, поскольку большинство сюжетов этого танца связаны с богом Шивой, которого в Индии почитают как НатарАджу (владыку танца) и ЙогЕшвару (покровителя йоги). Стиль бхаратанатьям в наших номерах исполняется в медленном и среднем темпе. В этом индийском танце  много статических поз, напоминающих застывшую скульптуру и асаны йоги. Красив костюм этого стиля, напоминающий кучипуди, но более удобный для «динамической йоги», чем собственно, и являются стили кучипуди и бхаратанатьям.

индийские танцы, танец на праздник, Индия в Петербурге, танцовщицы на мероприятие, танец на заказ, АпсараКатхак (Indian classical dance Kathak) 
– классический стиль индийского танца, связанный с культурой ислама. Изящный, трепетный, завораживающий многочисленными поворотами и работой стоп, на щиколотках танцоров укреплены по 100-200 бронзовых колокольчиков. Своими пируэтами индийский танец катхак воскрешает в памяти цитаты Руми, рубаи Хаяма и других поэтов-суфиев. Этот индийский танец исполняется в типично могольских костюмах - юбки «солнце» красиво раскрываются во время многочисленных вращений, напоминающих суфийские кружения. Катхак – отражение персидской культуры. Если ваши гости – люди восточные, они будут в полном восторге, потому что музыка и пластика этого танца напомнит им искусство родной земли. Стилизации этого индийского классического танца часто возникают в кинематографе Индии. Номера индийского классического танца катхак "Апсара" может представить вам не только под фонограмму, но и в сопровождении оркестра (струнный инструмент ситар и табла- индийские барабаны).
Украсим любой праздник номерами индийского танца - ярко, зажигательно, профессионально!

ЗАКАЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ